Суд заочно арестовал экс-главу совета директоров банка «Советский»

10/07/2018 - 01:14 (по МСК)

Тверской районный суд в Москве заочно арестовал Станислава Митрушина, бывшего председателя совета директоров банка «Советский», у которого Центробанк в начале июля отозвал лицензию. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Следственный департамент МВД обвинил Митрушина в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Уголовное дело возбудили в мае 2017 года. В федеральный розыск, по сведениям газеты, Митрушина объявили еще весной.

Заочный арест понадобился для того, чтобы объявить банкира в международный розыск. Суд вынес постановление об аресте на два месяца с момента экстрадиции Митрушина или обнаружения его в России. Адвокат банкира заявил, что место пребывания его клиента точно не выявлено.

По версии следствия, Митрушин связан с хищением из «Советского» примерно 2 миллиардов рублей. В правоохранительных органах полагают, что деньги из банка выводили при помощи кредитов фиктивным организациям, которые были связаны с бывшими владельцами и руководством компании.

В 2009 году Митрушин получил от банка кредитную карту с лимитом в 15 миллионов рублей. За день до введения в «Советском» временной администрации действие карты продлили до 2029 года, а ее кредитный лимит увеличили до 20 миллионов рублей. Позднее арбитражный суд признал эти действия незаконными. Ситуация с кредитной картой может быть одним из эпизодов в деле Митрушина, отмечает «Коммерсантъ».

Об отзыве лицензии у «Советского» Центробанк объявил третьего июля. На тот момент в банке действовала процедура санации. Отрицательный капитал «Советского», согласно данным на 1 июня, — 39 миллиардов рублей.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38