Руководство ЦБ попросило клиентов «Открытия» вернуть деньги в банк

10/10/2017 - 09:14 (по МСК)

Центробанк и временная администрация «ФК Открытие» лично обратились к крупным клиентам банка с просьбой возобновить сотрудничество и вернуть в банк свои деньги. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на контрагента банка, близкого к «ФК Открытие» источника, топ-менеджера среднего банка и государственного банкира.

К клиентам обращались заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев и замруководителя временной администрации Анна Орленко. Как отмечают «Ведомости», Поздышев обзванивал крупных кредиторов банка. Он просил их вернуть средства в «ФК Открытие» или не забирать их, если они сейчас в банке, уточнил один из собеседников издания, получивший такое предложение.

Помимо звонков и писем, банк устраивал и личные встречи в ЦБ в отдельных случаях, подтвердил представитель Банка России. По его словам, ЦБ и  «ФК Открытие» хотели разъяснить новый статус банка, рассказать о механизме его финансового оздоровления.

По информации «Ведомостей», письма направлялись не только кредиторам банка, но и клиентам. Клиент банка рассказал, что в них была информация о том, что принимаемые ЦБ меры «обеспечат устойчивость» «ФК Открытие», поспособствуют дальнейшему развитию банка. Регулятор сообщал, что непрерывность работы «ФК Открытие» гарантирована им лично и призывал «рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с банком и размещения временно свободных денежных средств в рамках соглашения об установлении и поддержании неснижаемого остатка».

«В сегменте юрлиц нам удалось более чем в 3 раза замедлить отток. Это произошло как за счет восстановления сотрудничества с действующими клиентами, так и за счет возврата ушедших», — заявил управляющий директор «ФК Открытие» Александр Дмитриев.

При этом бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко сказал, что действия ЦБ «похожи на нарушение конкуренции». По его словам, регулятор не должен быть в роли агента банка.

В начале октября ЦБ сообщил о возможном объединении Бинбанка и «Открытия». О санации последнего стало известно в конце августа. Позже, 21 сентября, регулятор сообщил о санации Бинбанка.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47