Deutsche Bank согласился на штраф в $425 млн по делу о махинациях с российскими акциями

31/01/2017 - 05:13 (по МСК)

Deutsche Bank согласился выплатить 425 миллионов долларов в качестве штрафа за «зеркальные сделки», в результате которых из России в период между 2011 и 2015 годом были выведены 10 миллиардов долларов, сообщает Reuters.

«Зеркальные сделки» подразумевали покупку акций за рубли в Москве и их последующую продажу через лондонское подразделение банка за фунты или доллары, говорится в заявлении департамента финансовых услуг Нью-Йорка. Каждая сделка оценивалась в 2-3 миллиона долларов. Некоторые транзакции проводились через нью-йоркское подразделение Deutsche Bank.

В самом банке цель подобных операций выяснить не смогли. При этом они явно могли «способствовать бегству капитала, уклонению от уплаты налогов или другим потенциально противоправным целям», заявили в Deutsche Bank.

Компания также выплатит около 200 миллионов долларов британскому финансовому регулятору в качестве штрафа за подозрительные сделки, отмечает агентство.

В августе издание The New Yorker опубликовало собственное расследование, в котором говорилось, что торговля акциями шла в интересах «выходцев из Чечни, имеющих связи в Кремле», а целью операций был вывод денег за пределы России.

О проверках в московском подразделении Deutsche Bank стало известно летом 2015 года. Тогда сообщалось, что проверяются подозрения о возможном выводе из России шести миллиардов долларов. В декабре 2015 года Bloomberg сообщило, что банк выявил новые подозрительные транзакции еще на четыре миллиарда долларов.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05