Назначен новый командующий Балтийским флотом

22/09/2016 - 18:57 (по МСК)

Вице-адмирал Александр Носатов назначен командующим Балтийским флотом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа по Балтфлоту.

Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

В конце июня министр обороны Сергей Шойгу представил к увольнению 50 высокопоставленных офицеров Балтийского флота, в том числе командующего Виктора Кравчука и начальника штаба флота Сергея Попова. Это произошло из-за упущения в боевой подготовке, а также искажения в докладах реального состояния дел. Нарушения нашли после проверки.

После этого Носатова назначили исполняющим обязанности командующего Балтийским флотом. Ранее он руководил Военно-морской академией. До этого он был первым заместителем командующего Черноморским флотом.  

По данным источника «Фонтанки» в Минобороны, поводом для внеплановой проверки Балтийского флота, по итогам которой уволили предыдущего начальника Виктора Кравчука, стала авария российской подлодки в Балтийском море в апреле 2016 года. Командование Балтфлота попыталось скрыть от руководства информацию о происшествии, рассказал собеседник издания.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что задачей нового руководства Балтийского флота стали устранение недостатков, обнаруженных во время проверки, и подготовка Балтийского флота к новой проверке, которая запланирована на конец года.

Основные пункты базирования Балтийского флота —  Балтийск Калининградской области и Кронштадт Ленинградской.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41