ЦБ допустил перевод вкладов физлиц в капитал банков для их спасения

02/02/2016 - 18:57 (по МСК)

Центральный банк России допускает участие вкладчиков-физлиц в процедуре под названием bail-in (когда крупные вкладчики становятся акционерами банка для его спасения), сообщает во вторник, 2 февраля, «Интерфакс», ссылаясь на слова первого зампреда регулятора Алексея Симановского. 

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

«Применительно к физлицам мы исходим из того, что в принципе физлица могли бы быть участниками этой процедуры, но только в тех случаях, когда это в их интересах. То есть когда по процедуре bail-in они получают больше, чем при ликвидации банка», — рассказал он.

По его словам, процедура возможна в том случае, если это выгодно для самих вкладчиков. Также обсуждается вопрос, добавил он, о нижнем пороге. 

29 января заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорил, что крупные депозиты частных лиц могут начать переводить в капитал проблемных банков для их финансового оздоровления. 

Процесс принудительной конвертации требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставной капитал для того, чтобы покрыть «дыру» в капитале банка (или как его еще называют bail-in) не предусмотрен российским законодательством.

Моисеев тогда отмечал, что правительство в ближайшее время может начать обсуждение такой концепции. 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02