Суд обязал Мосгоризбирком зарегистрировать Михаила Балакина кандидатом в мэры Москвы

23/07/2018 - 10:48 (по МСК)

Мосгорсуд признал незаконным отказ Мосгоризбиркома члену партии «Союз горожан» Михаилу Балакину в регистрации кандидатом на выборах мэра Москвы, сообщает агентство «Москва».

Прокуратура также просила удовлетворить исковое заявление Балакина. Представитель ведомства потребовал обязать Мосгоризбирком зарегистрировать его кандидатом в течение пяти дней.

Балакин представил Мосгоризбиркому 112 подписей муниципальных депутатов, что является достаточным количеством для регистрации. Однако три депутата  попросили признать их подписи недостоверными, и он не прошел муниципальный фильтр.

«Ведомости» писали, что двое депутатов решили поменять свое решение из-за конфликта в семье по этому вопросу. Еще одна сообщила, что действовала на эмоциях, а когда поняла это, попросила признать свою подпись недействительной.

Близкие к мэрии Москвы источники рассказали газете, что отказ в регистрации Балакина является частью его раскрутки перед выборами, потому что у него недостаточная известность. Оба собеседника сказали, что его зарегистрируют по суду.

«Его технологическому штабу нужно показать своего кандидата гонимым властью, что власть его опасается, – а если единороссы отзывают подписи, то опасаются или это давление на них, – тогда это соответствует самопозиционированию Балакина как лужковского кандидата», — пояснил один из источников.

Документы на выдвижение на выборы мэра Москвы сдали в Мосгоризбирком 33 кандидата. Из них 26 отказались от участия в выборах. Комиссия зарегистрировала кандидатами четырех человек — действующего мэра Сергея Собянина, Илью Свиридова («Справедливая Россия»), Михаила Дегтярева (ЛДПР) и Вадима Кумина (КПРФ).

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24