Байден заявил о разочаровании усилиями России и Китая по борьбе с изменениями климата

01/11/2021 - 12:10 (по МСК)

Президент США Джо Байден выразил разочарование тем, что Россия и Китай не взяли на себя более решительные обязательства по борьбе с изменениями климата, а их лидеры не приехали лично на саммит «большой двадцатки» в Риме и на климатическую конференцию в Глазго. Об этом Байден сообщил на пресс-конференции по итогам саммита G20.

«Разочарование связано с тем фактом, что Россия, и не только Россия, но и Китай, по сути, не проявили никаких обязательств по борьбе с изменением климата. И есть причина, по которой люди должны разочароваться в этом. Меня это разочаровало», ― сказал президент США.

По словам Байдена, участники саммита «добились значительного прогресса, и еще многое предстоит сделать». «Но для этого потребуется, чтобы мы продолжали концентрироваться на том, чего не делает Китай, чего не делает Россия и чего не делает Саудовская Аравия», ― сказал он.

Bloomberg отмечает, что лидеры стран «большой двадцатки» не смогли договориться о поэтапном отказе от внутреннего использования угля, на который приходится около 44% антропогенных выбросов углекислого газа. Россия, Китай, Индия и некоторые другие страны выступили против более жестких формулировок в итоговом коммюнике G20.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин выступили на саммите «большой двадцатки» по видеосвязи. Путин заявил, что температура в России растет быстрее, чем в среднем по миру ― более чем в 2,5 раза. Особенно Россию беспокоит таяние вечной мерзлоты, также страна сталкивается с опустыниванием и эрозией почвы, сказал президент.

На конференции ООН по вопросам изменения климата в Глазго, которая проходит с 31 октября по 12 ноября, Путин также выступит дистанционно. 

 

Фото на превью: скриншот видео Белого дома

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29