Байден в разговоре с Путиным призвал освободить Навального

29/01/2021 - 19:42 (по МСК)

Президент США Джо Байден в первом телефонном разговоре с Владимиром Путиным призвал освободить Алексея Навального. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Телефонный разговор между Байденом и Путиным состоялся 26 января. Bloomberg писал, что разговор запросила российская сторона еще неделю назад. Источники Associated Press утверждали, что американский президент «выразил обеспокоенность» задержанием Навального.

Кремль утверждал, что Путин «дал необходимые разъяснения» Байдену по ситуации с оппозиционером.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не уточнил, какие именно вопросы задавал Байден, но добавил, что «ни одна из ремарок не осталась без объяснений».

Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января. Его задержали на паспортном контроле в «Шереметьево» по требованию ФСИН, которая утверждает, что он нарушал условия испытательного срока под делу «Ив Роше». На следующий день суд в подмосковных Химках продлил срок задержания политика на 30 суток. 

 

Другие новости
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17