«В Чечне нет петухов». Кадыров ответил на призыв Байдена защищать права ЛГБТ в республике

21/09/2021 - 19:55 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил президента США Джо Байдена в республику, чтобы тот убедился, что там нет «петухов». Об этом Кадыров написал в своем телеграм-канале, комментируя речь американского лидера на Генеральной ассамблее ООН.

«Мы все должны встать на защиту прав представителей ЛГБТ-сообщества, чтобы они могли открыто жить в любви и без страха, будь то Чечня, Камерун или другая точка мира», ― сказал Байден.

Кадыров в своем комментарии назвал Байдена лидером «самой проблемной, агрессивной в мире страны, озлобленной на все мусульманские государства и вспахивающей арабский мир авиабомбами».

«Байден сделал настолько абсурдное заявление, в ответ на которое я могу только пригласить его в нашу республику, чтобы он воочию убедился, что в Чеченской Республике нет петухов и даже нет такого слова. Вместо них у нас куриные мужья», ― написал Кадыров.

Кадыров не первый раз утверждает, что в Чечне нет геев. В апреле 2017 года «Новая газета» сообщила о массовом преследовании гомосексуалов в Чечне. По информации газеты, тогда были задержаны более 100 человек, их пытали, трое были убиты. Власти Чечни отрицали информацию о преследовании ЛГБТ-сообщества. 

Летом этого года резонанс получила история чеченки Халимат Тарамовой, которая пыталась сбежать от семьи из-за побоев в связи с тем, что у нее были отношения с девушкой. Чеченские силовики похитили девушку из кризисной квартиры в Махачкале, где она скрывалась, и вернули обратно в Чечню. Подруга Тарамовой в начале сентября уехала из России, сообщив, что получала угрозы от людей, которые представлялись родственниками чеченки.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45