Байден попросил Конгресс выделить 715 млрд долларов на оборону. Среди целей — сдерживание России

09/04/2021 - 22:55 (по МСК)

Президент США Джо Байден обратился к Конгрессу с просьбой выделить 715 миллиардов долларов на национальную оборону. Соответствующий проект бюджета на 2022 финансовый год опубликован на сайте Белого дома.

В документе говорится, что «приоритет отдается необходимости противостоять угрозе со стороны Китая», а также сдерживанию «дестабилизирующего поведения России». Для этого предлагается работать совместно с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе и НАТО.

При этом администрация Байдена заявила, что большая часть денег пойдет на повышение зарплаты военных, сообщает CNN. 

Сумма средств, которую Байден просит выделить на программы Пентагона, на семь миллиардов меньше той, которую предлагала администрация Дональда Трампа, предыдущего президента США. Байден также предложил выделить 769 миллиардов долларов на федеральные программы, не связанные с обороной. Это на 16% больше, чем было в проекте бюджета Трампа.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя планы Байдена на оборонный бюджет, написала в фейсбуке, что Белый дом «объявил цену русофобии и синофобии».

В конце 2020 года Дональд Трамп подписал бюджет США на следующий финансовый год, включающий 290 миллионов долларов на противодействие влиянию России. 

Фото на превью: The White House / Twitter

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27