Байден пообещал вывести войска из Афганистана к годовщине теракта 11 сентября

14/04/2021 - 23:52 (по МСК)

США начнут выводить оставшиеся войска из Афганистана 1 мая, полностью вывод завершится к 11 сентября. Об этом сообщил президент США Джо Байден, передает Reuters. О выводе войск также заявили в НАТО.

«Не будем торопиться с выходом [войск]. Мы будем делать это ответственно, осознанно и безопасно, и будем делать это в полной координации с нашими союзниками и партнерами, у которые сейчас больше присутствуют в Афганистане, чем мы», — заявил Байден.

Он добавил, что обсудил это решение с бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим.

Байден отметил, что теракты 11 сентября уже не могут оправдывать нахождение американских войск в Афганистане спустя 20 лет после нападения.

Сейчас в Афганистане находятся примерно 2,5 тысячи американских военных, отмечает Associated Press. Также в стране находятся около семи тысяч военнослужащих НАТО.

США ввели военных в Афганистан в октябре 2001 года с целью изгнать талибов, которые, как считали американские власти, укрывали Усаму бен Ладена и других главарей «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация). Террористы «Аль-Каиды» устроили серию нападений на США 11 сентября 2001 года.

В феврале 2020 года администрация президента США Дональда Трампа подписала мирное соглашение с движением «Талибан» (признано террористическим в России) и пообещали вывести свой контингент из Афганистана в течение 14 месяцев.

Фото на превью: Reuters

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45