Байден пообещал остановить «Северный поток-2» в случае вторжения в Украину

08/02/2022 - 08:24 (по МСК)

В случае вторжения России в Украину газопровод «Северный поток-2» будет остановлен, заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

«Мы положим ему конец. Представление о том, что „Северный поток-2” продолжит работать при вторжении русских — этого не произойдет», — заявил Байден (цитата по Bloomberg).

Шольц при ответе на вопросы о санкциях против «Северного потока-2» «был нехарактерно напорист» и перешел на английский, чтобы подчеркнуть единство с американскими союзниками, отмечает агентство. «Мы действуем вместе, мы абсолютно едины — и мы не будем делать разные шаги. Мы будем принимать одинаковые меры, и они будут очень и очень тяжелыми для России, они должны это понять», — сказал канцлер Германии.

Ранее о том, что «Северный поток-2» может не заработать в случае вторжения в Украину, говорил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью Дождю также отметил, что у Евросоюза «не будет стимула» для запуска «Северного потока-2» в случае обострения ситуации в Украине — причем речь не обязательно о войне. По данным Bloomberg, европейские страны обсуждают санкции против России, но не могут прийти к соглашению, какие именно действия, кроме войны, могут их повлечь.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27