Байден ответил на вопрос, продолжает ли он считать Путина «убийцей»

15/06/2021 - 08:56 (по МСК)

Президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Брюсселе ответил на вопрос, продолжает ли он считать президента России Владимира Путина «убийцей».

Журналист CNN отметил, что Путин во время недавнего интервью телеканалу NBC посмеялся, отвечая на вопрос, убийца ли он. Байден тоже рассмеялся и сказал: «Я тоже смеюсь».

Он не сразу подобрал ответ на вопрос, продолжает ли считать Путина «убийцей». «Я считаю, что в прошлом он, по сути, признал, что был. Были определенные вещи, которые он сделал бы или сделал», — сказал наконец Байден.

Президент США добавил, что говорил честно во время интервью ABC News, когда впервые утвердительно ответил на вопрос, считает ли Путина убийцей. Однако, по мнению Байдена, это «не имеет большого значения» в свете грядущей встречи с российским президентом в Женеве 16 июня.

Отвечая на вопрос, доверяет ли он Путину, Байден сказал, что «дело не в доверии, а в согласии». По словам президента США, он собирается дать понять Путину, что есть области, в которых Соединенные Штаты и Россия могут сотрудничать, «если он захочет».

«И если он решит не сотрудничать и будет действовать так, как он действовал в прошлом в отношении кибербезопасности и некоторых других видов деятельности, тогда мы ответим тем же», — сказал Байден.

По его словам, он передаст российскому президенту, что США не ищут конфликта с Россией, но ответят, если Россия «продолжит свою вредоносную деятельность». Байден также отметил, что США «обязательно» будут защищать трансатлантический альянс и отстаивать демократические ценности.

Байден также коснулся судьбы российского оппозиционера Алексея Навального, который находится в колонии. Ранее в интервью NBC News президент России не стал гарантировать, что Навальный выйдет из тюрьмы живым. По словам президента США, смерть Навального стала бы «трагедией» еще одним признаком того, что Россия совсем или почти не намерена соблюдать основные фундаментальные права человека».

Байден добавил, что смерть Навального только повредит отношениям Путина с президентом США и остальным миром. 

Фото на превью: WhiteHouse / Facebook

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45