Байден отменил строительство стены на границе с Мексикой

11/02/2021 - 19:17 (по МСК)

Президент США Джо Байден закрыл проект по постройке стены на границе с Мексикой, сообщается на сайте Белого дома.

«Я установил, что объявление чрезвычайного положения на нашей южной границе было необоснованным. Я также заявляю, что политика моей администрации не предполагает направления денег американских налогоплательщиков на строительство пограничной стены. Я запускаю тщательный анализ всех ресурсов, выделенных на этот проект», — говорится в заявлении Байдена.

Байден также отменил режим чрезвычайного положения, введенный в феврале 2019 года для постройки стены. Этот режим позволил Трампу направить на проект больше бюджетных средств, чем было одобрено Конгрессом. Конгрессмены согласились выделить на эти цели только 1,4 миллиарда долларов из тех 5,7 миллиарда, которые запрашивал президент. 

Дональд Трамп собирался построить стену длиной в 800 километров на границе с Мексикой, чтобы пресечь нелегальную миграцию. При нем успели построить 727 километров, в последние месяцы его правления работы велись круглосуточно. По словам Байдена, их не будут сносить. 

В первые дни после инаугурации 20 января Джо Байден отменил несколько указов, подписанным его предшественникам. Так, он снова разрешил трансгендерным людям служить в армии, отменил ограничения на въезд в США для граждан Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали, Судана и Ирака. 

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29