Байден обсудит Украину на личной встрече с Путиным

28/04/2021 - 23:10 (по МСК)

Президент США Джо Байден рассчитывает на «стабильные отношения» с Россией и поэтому предложил Владимиру Путину лично встретиться в третьей стране для обсуждения «целого спектра вопросов», включая отношения с Украиной. Об этом в эфире телеканала MSNBC рассказал его советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Байден предложил провести личную встречу в третьей стране, чтобы обсудить целый спектр вопросов в [российско-американских] отношениях, включая суверенитет и территориальную целостность Украины. И он намерен придерживаться этого плана, если нам удастся договориться о месте и времени», — рассказал Салливан.

Он подчеркнул, что Байден уже выражал Путину свою озабоченность в связи с усилением российских войск на границе с Украиной. «Его точка зрения заключается в том, что США вместе с другими партнерами будут твердо стоять на защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы и дальше собираемся это делать, но по дипломатическим каналам высокого уровня, а не за счет публикации ультиматумов», — сказал советник.

О личной встрече с Владимиром Путиным также намерен договориться президент Украины Владимир Зеленский. Он предложил Путину встретиться на линии соприкосновения в Донбассе, но тот в ответ пригласил его в Москву. В Киеве сочли такой визит невозможным — вместо этого Зеленский назвал «идеальным местом для диалога» Ватикан.

В марте СМИ сообщили о переброске российских войск в Воронежскую и Ростовскую области к границе с Украиной. По данным NYT, туда отправили около четырех тысяч солдат — это максимум с 2015 года. Тогда же ОБСЕ зафиксировала десятикратный рост числа нарушений перемирия в Луганской области.

В Минобороны России объяснили перемещения войск учениями. 22 апреля глава военного ведомства Сергей Шойгу поручил вернуть войска Южного и Западного военных округов в места постоянной дислокации.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05