Байден объявил о санкциях против России из-за признания ДНР и ЛНР

22/02/2022 - 22:34 (по МСК)

Президент США Джо Байден выступил с заявлением после признания Россией независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Оно транслировалось на YouTube-канале Белого дома. Байден объявил о первом пакете санкций против России.

Санкции затронут:

  • суверенный долг России,
  • членов российской элиты и их семьи,
  • госкорпорацию ВЭБ,
  • «военный банк».

Байден не сказал название банка, однако, вероятно, речь идет о Промсвязьбанке, который обслуживает оборонную сферу.

Также Байден добавил, что США работают с партнерами в Германии над тем, чтобы «Северный поток-2» не был запущен.

Президент США заявил, что считает признание ДНР и ЛНР началом российского вторжения в Украину, и допустил, что Россия может атаковать Киев.

Он добавил, что санкции будут ужесточаться, если Россия продолжит эскалацию ситуации. Ограничения начнут вводить с 22 февраля.

Байден также сообщил о дополнительной переброске в Эстонию, Латвию и Литву американских военных и оборудования, находящихся в Европе.

Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости республик Донбасса 21 февраля. После этого ЕС анонсировал санкции против 27 россиян и компаний, которые «подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», а также против 351 депутата Госдумы, проголосовавшего за независимость ДНР и ЛНР.

Глава европейской дипломатии пообещал, что Россия в результате санкций не сможет получить доступ к капиталу и финансовым рынкам ЕС.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон со своей стороны сообщил о введений санкций против бизнесменов Геннадия Тимченко, Игоря и Бориса Ротенбергов и пяти российских банков.

Фото на превью: скриншот трансляции Белого дома

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38