Байден назвал протесты в Капитолии мятежом и хаосом

07/01/2021 - 00:32 (по МСК)

Избранный президент США Джо Байден прокомментировал протесты в Капитолии, которые устроили сторонники Дональда Трампа.

«Наша демократия подверглась беспрецедентному нападению. В последнее время мы не видели ничего подобного. Это нападение на цитадель свободы, на сам Капитолий», — сказал Байден. По его словам, его не беспокоит его безопасность или инаугурация, но «всему есть предел».

 

Байден назвал беспорядки мятежом и хаосом. Он также призвал Трампа обратиться к нации: «Слова президента имеют значение, независимо от того, насколько он хорош или плох. В лучшем случае слова президента могут вдохновлять. В худшем случае они могут подстрекать. Поэтому я призываю президента Трампа выступить на национальном телевидении сейчас, чтобы выполнить свою клятву и защитить Конституцию и потребовать прекращения этой осады».

После Байдена с обращением выступил и Трамп. Он призвал своих сторонников вести себя мирно и разойтись, хотя также отметил, что «выборы украдены». Обращение Трамп выложил в своем твиттере, но соцсеть запретила его распространять и оставлять под ним комментарии из-за спорного утверждения о кражи выборов.

6 января Конгресс США собрался для того, чтобы утвердить итоги президентских выборов, которые прошли в ноябре. Однако сторонники пока еще действующего президента Дональда Трампа сорвали заседания Сената и Палаты представителей. Протестующие прорвались в Конгресс, устроили там беспорядки. По данным CNN, несколько человек пострадали из-за стрельбы, одна девушка в критическом состоянии.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27