Байден и Меркель договорились помешать России использовать «Северный поток-2» в качестве оружия против Украины

16/07/2021 - 11:37 (по МСК)

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель договорились, что они не позволят России использовать газопровод «Северный поток-2» «в качестве оружия» против соседних стран, в частности Украины. Об этом Байден сообщил в ходе совместной пресс-конференции с Меркель в Вашингтоне, передает CNN.

«Я вновь выразил свою обеспокоенность по поводу „Северного потока-2“. Канцлер Меркель и я абсолютно сходимся в убеждении, что России нельзя позволять использовать газопровод в качестве оружия для принуждения или угрозы своим соседям», — заявил Байден.

Американский президент добавил, что они вместе с Меркель решили разработать меры, направленные на укрепление энергетической безопасности Европы и Украины.

Помимо «Северного потока-2», лидеры США и Германии обсудили проблему климатических изменений, вакцинацию против COVID-19, укрепление демократии в Украине, а также кибератаки российских хакеров, рассказал источник, знакомый с деталями переговоров.

«Мы выступаем и продолжим выступать единым фронтом для защиты наших союзников на восточном фланге НАТО против российской агрессии», — сказал Байден (цитата по «Би-би-си»).

Ранее Меркель приехала с рабочим визитом в Вашингтон. 15 июля она провела саммит с Байденом, по итогам которого стороны подписали «Вашингтонскую декларацию», в которой говорится о приверженности принципам демократии.

В конце июня Bloomberg сообщал, что США и Германия намерены обсудить способы того, как укрепить энергетический сектор Украины и компенсировать транзитные сборы страны после запуска «Северного потока-2». 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52