Байден допустил введение санкций лично против Путина в случае вторжения в Украину

25/01/2022 - 22:21 (по МСК)

Президент США Джо Байден заявил, что может ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина в случае вторжения в Украину, передает AFP.

Байден добавил, что если вторжение произойдет, оно будет иметь «огромные последствия» для всего мира.

При этом он отметил, что США не будет направлять свои войска в Украину.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что введение санкций против руководства России может привести к полному прекращению отношений между странами. Санкции лично против Владимира Путина он назвал «запредельной мерой». По словам Пескова, Россия «всегда будет делать то, что наилучшим образом соответствует интересам страны».

О возможном вторжении России в Украину начали говорить военные аналитики в октябре прошлого года на фоне наращивания российский войск в приграничных регионах. В Белом доме считают, что Россия может начать военное вторжение в любой момент и воспользоваться для этого совместными учениями с Беларусью, которые назначены на середину февраля.

Байден обещал в случае вторжения санкции, которых Владимир Путин «еще никогда не видел». В частности, они могут содержать запрет российским банкам проводить операции с долларами. В законопроекте, который внесен в американский Конгресс, также содержатся ограничения против руководства России и регионов, российских олигархов и управляющих государственных телеканалов.

Также санкции против России готовит Евросоюз — в частности, предлагается ввести меры против газопровода «Северный поток-2». При этом у стран-участниц ЕС возникли разногласия, какие именно действия России, кроме прямого военного вторжения, могут привести к ответным мерам.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45