В Бахрейне разгромили «связанную с Ираном» группу «террористов»

06/01/2016 - 16:02 (по МСК)

Бахрейнские силовики провели операцию против «террористической ячейки», связанной с иранским Корпусом стражей исламской революции и ливанской группировкой «Хезбола», сообщает «Аль-Арабия».

По данным телеканала, представители МВД Бахрейна задержали шесть человек, еще одному удалось выехать в Иран.

Во главе ячейки якобы стояли братья Али и Мохамед Фахрауи из террористической сети «Курууб аль-Баста». Эту группировку власти Бахрейна считают ответственной за крупнейший в истории страны теракт в июле прошлого года, в результате которого погибли двое полицейских.

Братьев подозревают в связях с лидером ливанского движения «Хезболла» Хасаном Насраллой, который якобы передал им 20 тысяч долларов при личной встрече. Также их обвиняют в сотрудничестве с иранскими властями в деле подготовки терактов.

4 января Бахрейн вслед за Саудовской Аравией разорвал дипломатические отношения с Ираном. Шиитская группировка «Хезболла» вместе с Ираном являются ключевыми игроками в регионе, противостоящими влиянию суннитских государств во главе с Саудовской Аравией.

Кризис в ирано-саудовских отношениях начался 2 января, когда Эр-Рияд казнил 47 человек по обвинению в терроризме. Среди них был известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр, что привело к массовым акциям протеста в Тегеране. В результате было разгромлено посольство Саудовской Аравии, и та разорвала отношения с Ираном.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24