Следователи пришли с обысками к московскому журналисту по делу «Правого сектора»

21/10/2016 - 10:25 (по МСК)

Сотрудники Следственного комитета пришли с обысками к журналисту и пресс-секретарю организации «Правовая инициатива по России» Ксении Бабич по делу представителя «Правого сектора» Артема Скоропадского (организация запрещена в России). Об этом в своем фейсубке написал журналист Илья Шепелин, с которым успела связаться Бабич.

Как рассказала Шепелину Бабич, к ней пришли с обысками «десяток оперативников» в шесть утра. Она объяснила, что Скоропадский учился с ней на одном курсе на журфаке МГУ.

«Для Ксюши эти события печальны прежде всего тем, что у нее как вещественные доказательства изымут компьютер, телефон и еще какую технику, которую смогут найти в квартире. И само собой, как особо ценные вещдоки — вряд ли когда вернут», — написал Шепелин. 

В сообщении также говорится, что Бабич успела написать в своем фейсбуке об обысках, но сотрудник Следственного комитета, заметивший это, отобрал у нее телефон и удалил запись.

Бабич — специальный корреспондент украинского телеканала «112 Украина» в Москве. На его сайте говорится, что канал предпримет все меры для защиты своего журналиста.

Следственный комитет завел дело в отношении Скоропадского и лидеров «Правого сектора» в конце сентября этого года по ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса России (экстремизм). Ведомство в своем сообщении указывало, что организация совершала преступления против России.

В сообщении ведомства говорилось, что Скоропадский и другие члены организации, находясь на территории Украины, продолжают совершать свои «преступные действия» по «молчаливому одобрению и поощрению» властей страны..

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21