Аркадий Бабченко подал в ЕСПЧ иск против России

12/12/2018 - 14:49 (по МСК)

Журналист Аркадий Бабченко подал иск против России в Европейский суд по правам человека. Как пишет Bild, он обвинил власти России в создании атмосферы страха в стране и в «систематическом убийстве оппонентов».

В ЕСПЧ РИА Новости подтвердили, что получили иск. «Мы подтверждаем, что Суд получил обращение господина Бабченко», — сказали в суде, не уточнив подробностей иска.

В фейсбуке Бабченко рассказал, что в иске он сообщил не только о попытке покушении на него на Украине, но и про «травлю, уголовные дела, слежку», российские телеканалы, официального представителя МИД Марию Захарову, депутата Госдума Виталия Милонова, «список национал-предателей». 

Сумму иска журналист не определил. Он отметил, что его интересы будет представлять юрист Бен Эммерсон — адвокат Марины Литвиненко, вдовы Александра Литвиненко. 

«Дело в том, что вся эта замечательная карамель, которую годами творила эта замечательная страна, будет теперь показана, рассказана и доказана в международном суде», — написал Бабченко. 

Ранее журнал Time упомянул  Бабченко в материале о журналистах, «стоящих на страже правды». 

29 мая 2018 полиция Украина сообщила, что Бабченко застрелили в подъезде его дома в Киеве. На следующий день стало известно, что журналист жив, а его убийство было инсценировкой для того, чтобы найти заказчиков преступления. 1 сентября Голосеевский районный суд Киева приговорил Бориса Германа, обвиняемого в организации попытки убийства  Бабченко, к 4,5 годам лишения свободы. 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38