СБУ завела уголовное дело из-за публикации «расстрельного списка» журналистов

06/06/2018 - 01:02 (по МСК)

Следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) завело уголовное дело по факту публикации «расстрельного списка» журналистов, которых якобы планировали убить организаторы покушения на Аркадия Бабченко. Об этом говорится в сообщении спецслужбы в фейсбуке.

«В публикации указаны фамилии граждан Украины и иностранных государств, которых планировалось физически уничтожить в результате террористических актов на территории нашей страны», — сообщила СБУ. В ведомстве отметили, что разрешения на публикацию этой информации не предоставляли. Дело заведено по части 1 статьи 387 Уголовного кодекса Украины (Разглашение данных досудебного следствия или дознания). Максимальное наказание по ней — исправительные работы сроком до двух лет.

Пятого июня список, в котором упоминались имена 47 журналистов и блогеров, появился на сайте украинского издания «Страна.ua». Его источник в СБУ рассказал, что этот перечень в конце мая подозреваемый в организации покушения на Бабченко Борис Герман передал своему куратору Дмитрию. Герман в ходе судебного заседания заявлял, что заказчиком преступления был Вячеслав Пивоварник, который, по его данным, работает в «фонде Путина» и занимается «организацией беспорядков в Украине».

Журналист Матвей Ганапольский, чье имя оказалось в перечне, ранее рассказал, что некоторых фигурантов списка приглашали в СБУ на беседу. По его сведениям, там у них брали подписку о неразглашении материалов дела. «Нам дали ознакомиться, чтобы показать серьезность этого дела, с некоторыми материалами, которые, кстати, потом будут показаны. И я из этого сделал вывод, <...> что это действительно была серьезная история», — сказал он. Журналист Евгений Киселев — тоже фигурант списка — ранее заявил, что «это был не закрытый брифинг для избранных» и что речь на встрече в СБУ действительно шла о личной безопасности.

Двадцать девятого мая СМИ сообщили о гибели Бабченко в результате покушения в подъезде его дома в Киеве. Через день СБУ заявила, что журналист жив и что его убийство инсценировали, чтобы задержать организаторов покушения на него.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27