НАСА разорвало связи с фондом по защите Земли от астероидов

30/09/2015 - 03:03 (по МСК)

Американское аэрокосмическое агентство НАСА разорвало соглашение о сотрудничестве с Фондом B612, преследующим цель защиты Земли от астероидов, сообщает SpacePolicyOnline.

Соглашение между организациями предусматривало разработку и создание космического инфракрасного телескопа Sentinel для отслеживания астероидов и прочих околоземных объектов, которые могут представлять опасность для нашей планеты. Тем не менее в НАСА решили отказаться от сотрудничества, поскольку в Фонде B612 до сих пор не начали проектирование аппарата.

В основанном бывшими астронавтами Эдом Лю и Расти Швейкартом Фонде B612 работают известные инженеры, в том числе создатели телескопов «Хаббл» и «Кеплер». При заключении соглашения с НАСА в 2012 году в организации обязались представить чертежи Sentinel к октябрю 2014 года при планируемом запуске в декабре 2016 года. Этого сделано не было, а дата планируемого запуска была сдвинута на два года.

Причиной задержки стали проблемы B612 с поиском средств — фонд работает исключительно на пожертвования, и ему удалось собрать немногим более $2,5 млн в 2012-2013 годах.

Фонд B612 назван в честь астероида, на котором жил герой произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В НАСА отмечают, что если активистам удастся завершить работу над проектом, соглашение о сотрудничестве может быть заключено вновь.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00