Азербайджан привел армию в готовность для удара по Степанакерту

04/04/2016 - 19:34 (по МСК)

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов привел в полную готовность личный состав вооруженных сил для нанесения ударов по столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерту. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщает «Интерфакс». 

«Министр обороны дал указания всем родам войск, в том числе ракетно-артиллерийским войскам, быть готовыми к нанесению сокрушительных ударов с применением тяжелых боевых средств по Ханкенди и другим оккупированным азербайджанским городам, если в короткие сроки вражеская сторона не прекратит наносить удары по нашим населенным пунктам», — приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы министерства обороны Азербайджана.

Также в Минобороны Азербайджана заявили, что армянская сторона конфликта мстит азербайджанским военным силам в связи с многочисленными потерями и поэтому наносит артиллерийские обстрелы по азербайджанскому мирному населению.

«Своими нечеловеческими поступками Армения вынуждает Азербайджан предпринять адекватные меры. Азербайджанская сторона еще раз призывает Армению не применять силу против мирного населения», — говорится в сообщении азербайджанского ведомства.

2 апреля министерство обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики объявило о наступлении азербайджанских военных. Армянские военные силы перешли в контрнаступление. 3 апреля масштабные боевые столкновения прекратились.

Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах, что привело к фактической независимости Нагорного Карабаха от Азербайджана. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

В 1994 году стороны подписали соглашение о перемирии, однако у линии соприкосновения регулярно происходят вооруженные конфликты. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27