В Турции задержали предполагаемых виновников гибели трехлетнего беженца из Сирии

03/09/2015 - 20:09 (по МСК)

Полиция Турции задержала четверых сирийцев, подозреваемых в причастности к организации перевозки для беженцев из Сирии, чья лодка перевернулась в пути. Погибли как минимум 12 человек, среди которых трехлетний Айлан Курди, его пятилетний брат и их мать, передает RTÉ News со ссылкой на турецкое агентство Dogan в четверг, 3 сентября.

По данным RTÉ News, четверых подозреваемых, среди которых капитан перевернувшейся лодки, задержали вечером 2 сентября и допросили на следующий день.

Фотографии трехлетнего Айлана Курди, чье тело выбросило на турецкий пляж, шокировали мировое сообщество. Семья мальчика была в числе беженцев из сирийского города Кобани — из Турции они пытались добраться на лодке до греческого острова Кос. Лодка перевернулась, что привело к гибели как минимум 12 людей, среди которых мать и пятилетний брат Айлана.

Отец мальчика, Абдулла Курди, выжил. Его нашли в полубессознательном состоянии и доставили в больницу недалеко от турецкого города Бодрум. Позже он рассказал агентству Dogan, что в момент катастрофы его дети выскользнули у него из рук.

«Я держал за руку мою жену. Но мои дети выскользнули у меня из рук. Мы пытались цепляться за лодку, но из нее выходил воздух. Было темно, и все кричали», — сказал он.

Его сестра Теема Курди, которая живет в Ванкувере, рассказала канадской газете National Post, что узнала о гибели племянников и жены брата от других родственников. Абдулла с женой и детьми ранее подавали властям Канады заявление о предоставлении статуса беженца с частным спонсированием, но оно было отклонено из-за проблем с заявлениями из Турции.

«Я пыталась спонсировать их, и у меня есть друзья и соседи, которые помогли мне с банковскими депозитами, но мы не могли вытащить их, и поэтому они отправились в лодке», — пояснила Теема Курди.

Она отметила, что платила за своих родственников аренду в Турции. Но, по ее словам, в Турции ужасно относятся к сирийцам.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05