«Ъ»: немецкий издатель Forbes может продать активы в России

26/08/2015 - 07:59 (по МСК)

Крупнейший немецкий медиахолдинг Axel Springer ведет переговоры о продаже российского подразделения, которое выпускает журналы Forbes, OK! и GEO, рассказали «Коммерсанту» источники на медиарынке.

По данным издания, причиной начала переговоров стало требование закона об ограничении доли владения иностранцами российской прессы 20 процентами, которое вступает в силу в следующем году. Продать в немецком холдинге собираются ровно 80% Axel Springer Russia, остальная же часть может перейти гендиректору издательского дома Регине фон Флемминг.

В качестве претендентов на крупный пакет в издательском доме источники газеты назвали владельца группы ЕСН, «Комсомольской правды» и Metro Григория Березкина, а также партнера компании «Варданян, Бройтман и партнеры» Рубена Варданяна и владельца Artcom Media Group Александра Федотова. Пока определенных договоренностей стороны не достигли.

Источник на рынке пояснил «Коммерсанту», что из всех изданий Axel Springer Russia прибыль стабильно приносит только Forbes, а остальные убыточны или просто самоокупаемы. При этом на фоне падения доходов в рекламном бизнесе цена сделки вряд ли будет слишком высокой.

Газета отмечает, что сделку еще должна одобрить американская Forbes Media, которая владеет правами на бренд журнала.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29