«АвтоВАЗ» в четвертый раз за год поднял цены на автомобили

01/07/2021 - 12:05 (по МСК)

Крупные автопроизводители, в том числе «АвтоВАЗ», Volkswagen и Toyota, с июля повысили цены на машины, продающиеся в России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на дилерские центры и представителей компаний.

«Автоваз» разослал обновленный прайс-лист, согласно которому цены на весь модельный ряд повысились на 2-4%. В среднем автомобиль Lada подорожает на сумму от 12 тысяч до 30 тысяч рублей. При этом больше всего вырастет цена на пятидверную Niva Legend — на 4,25%. Стоимость Granta и Vesta в среднем вырастет на 2,3%.

Это уже четвертое повышение цен на машины «АвтоВАЗа» с начала 2021 года. 18 июня президент «АвтоВАЗа» Николя Мор сообщил, что рост цен стали повлияет на стоимость производимых автомобилей.

Кроме того, с 1 июля выросли цены на весь модельный ряд Skoda, кроме модели Superb, рассказал гендиректор «Транстехсервиса» Вячеслав Зубарев. Повышение цен составило от 2,3 до 4% или от 27 тысяч до 73 тысяч рублей для базовой комплектации. Продукция Volkswagen подорожает на 2-3%, BMW — в среднем на 1,9%, а Toyota Camry — на 2,5%.

Также коммерческие автомобили Ford подорожают на 37-69 тысяч рублей, а коммерческие машины Hino и Hyundai — на 3-5%. Kia и Haval пока не сообщали о повышении цен, однако эксперты предупредили, что это может произойти. 

Директор по маркетингу «Авилона» Андрей Каменский объяснил, что на рост цен влияет инфляция, изменение курса иностранных валют по отношению к рублю, а также дефицит новых автомобилей и недостаток комплектующих.

Фото на превью: Lada / Instagram

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45