«АвтоВАЗ» предложил сотрудникам уволиться по соглашению сторон с пятью окладами

02/06/2016 - 19:04 (по МСК)

«АвтоВАЗ» подготовил возможность сотрудникам завода уволиться в определенный срок с пятью окладами по соглашению сторон, рассказали Дождю в пресс-службе компании. В профсоюзе работников уверены, что такое предложение направлено для увольнения «ненужных» сотрудников.

Как рассказал в беседе с телеканалом руководитель пресс-центра «АвтоВАЗа» Сергей Ильинский, в компании с 1 по 15 июня принимают заявления об уходе тех сотрудников, которые решили «завершить карьеру по соглашению сторон». «Компания готова выплатить им до пяти окладов», — отметил он.

РБК, ссылаясь на своих источников, сообщал, что перед руководством компании стоит задача, чтобы до конца года предприятие покинули от пяти до восьми тысяч сотрудников предприятия.

Ильинский сказал, что «АвтоВАЗ» в условиях сложившейся ситуации, связанной с сокращением продаж новых автомобилей в России, прилагает «максимум усилий для сохранения коллектива и социальной стабильности». Также он отметил, что никто не заставляет работников принудительно подписывать соглашение на увольнение с окладами. «Это добровольная программа по соглашению сторон, никакого принуждения нет», — сказал он.

Председатель профсоюзной организации «Рабочая ассоциация» Петр Золотарев в беседе с Дождем сказал, что «АвтоВАЗ» не может сокращать сотрудников во время введенной четырехдневной рабочей недели, поэтому предложение уволиться с окладами — это шанс «избавиться от сотрудников». «Мы призываем сотрудников отказываться от таких условий увольнений», — добавил он.

Также Золотарев рассказал, что часть производства будет переведено на трехдневную рабочую неделю. Собеседники РБК говорили, что переведут на этот график основную площадку «АвтоВАЗа» — в Тольятти.

Представитель компании в беседе с Дождем сказал, что заводы работают по сокращенному четырехдневному графику, однако их расписание может варьироваться от заказов дилерской сети.

Бывший глава «АвтоВАЗа» Бу Андерссон покинул компанию, в частности, из-за сокращения штата. На его должность пришел Николя Мор, который возглавлял румынского автопроизводителя Dacia.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27