Автошколы раскритиковали планы изменить экзамен по вождению

22/08/2018 - 12:50 (по МСК)

Объединения автошкол раскритиковали реформу экзаменов на водительские права, которую предложила ГАИ, сообщает «Коммерсантъ». Они считают, что это приведет к росту коррупции и аварийности на дорогах.

В ГАИ, в частности, предложили для экономии времени объединить экзамены по вождению «в городе» и «на площадке». Там объяснили, что «площадку» вводили для тех, кто учился вождению самостоятельно, вне автошкол, но в 2013 году право на самостоятельную подготовку к экзамену отменили. Также ведомство предложило отменить запрет учить вождению на автомагистралях.

Еще ГАИ хочет иметь право аннулировать результат экзамена за нарушения правил дорожного движения. Также инспекция предложила ввести для разных видов транспорта разный возраст, с которого возможно обучение: 14 лет для легких мотоциклов и мопедов, 16 лет — для легковых машин, 17 лет — для мотоциклов и 20 лет — для автобусов. Сейчас учиться вождению можно с 16 лет.

В Межрегиональной ассоциации автошкол считают, что реформа может привести к росту аварийности. Президент ассоциации Татьяна Шутылева считает, что право аннулировать результаты экзаменов может привести к тому, что это будет происходить безосновательно. Для примера она привела ситуацию, когда будущий водитель не может на экзамене выполнить обязательные упражнения зимой из-за неубранного снега.

В ДОСААФ заявили, что автошколы вложили деньги в совершенствование «площадок» по последним требованиям законодательства. В организации опасаются, что, если ГАИ объединит экзамены «в городе» и «площадку», школы частично утратят материально-техническую базу. Также в ДОСААФ считают, что на площадке умение водителя управлять машиной и совершать маневры проверяется объективно, тогда как в городских условиях без разметки это менее возможно. В результате это может спровоцировать рост коррупции.

«Площадка» отфильтровывает будущих водителей, не готовых к экзамену в городе, если ее отменить, вырастет аварийность, говорится в отзыве Федерации автошкол Татарстана. В Дальневосточной ассоциация автошкол обратили внимание, что в городе трудно найти места для проверки спецманевров на экзаменах.

В Союзе автошкол Москвы, Национальном союзе ассоциаций автошкол предложения ГАИ полностью поддержали, пишет газета.

ГАИ представила свои предложения в апреле 2018 года. Публичное обсуждение реформы закончится 22 августа.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24