Автора телеграм-канала «Протестный МГУ» оштрафовали на 250 тысяч рублей из-за поста о митинге

29/04/2021 - 18:53 (по МСК)

Никулинский районный суд Москвы оштрафовал на 250 тысяч рублей автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова за пост об акции протеста 21 апреля, опубликованный в канале. Об этом он сам сообщил в телеграме.

Фото: «Протестный МГУ» / Telegram

«„Судья“ Максимов Никулинского районного суда заочно оштрафовал меня на 250 тысяч рублей за пост с призывом выходить на митинг 21 апреля», — написал Иванов. Он отметил, что в суде не доказывали, что пост написал именно он, а материалы административного дела были оформлены с нарушениями. 

Сам Иванов в заседании не участвовал, его интересы представлял защитник Олег Еланчик. Активист заявил, что не будет выплачивать штраф или собирать деньги на его выплату.

Ранее Иванов провел в спецприемниках 30 суток за участие в акции протеста 2 февраля, и еще 10 — из-за неповиновения сотруднику полиции. Кроме того, в конце марта активиста заочно оштрафовали за участие в митинге 23 января, не оповестив Иванова или его защитников о заседании. 

23 и 31 января, 2 февраля и 21 апреля по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального. Он отбывает срок по делу «Ив Роше» в колонии во Владимирской области. В ходе январских протестов задержали больше 10 тысяч человек, 21 апреля — около двух тысяч. В Москве на последней акции почти никого не задерживали, но через несколько дней полиция начала приходить домой к участникам акции и журналистам, которые ее освещали.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29