Автор жалобы на «Проект» устроил слежку за детьми главреда издания

07/08/2021 - 20:00 (по МСК)

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, после запроса которого в Генпрокуратуру «Проект» признали «нежелательной организацией», пришел к дому бывшей жены главреда издания Романа Баданина* и пытался снимать его несовершеннолетних детей. Об этом сам журналист рассказал в фейсбуке.

«Не думал, что все до такого дойдет. Только что в Москве, к дому моей бывшей супруги, где сейчас находятся мои сыновья, приехал Виталий Бородин... Он пристает к моим детям, выходящим из подъезда, пытаясь снимать их на телефон, снимает машину моей бывшей супруги», — написал Баданин*.

Обновление. «Как они поняли из его [Бородина] реплик, он снимает некое – дальше прозвучит смешно – расследование. Потом снимал и пытался задавать провокационные вопросы моей жене, которая садилась в машину. Естественно, все это делал без спроса», – сказал Баданин* Дождю.

По его словам, раньше ничего подобного в отношении его семьи не было. «Но ничему не удивлюсь после этого», – отметил журналист.

15 июля Генпрокуратура России признала «нежелательной организацией» американскую компанию Project Media, Inc., которую СМИ связывают с расследовательским медиа «Проект». Ведомство объяснило это решение тем, что компания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России.

Романа Бадинина* и еще семерых журналистов «Проекта» включили в реестр «иноагентов».

В конце июля Баданин* сообщил, что он и его заместитель Михаил Рубин* уехали из России и не планируют возвращаться. Часть редакции «Проекта» также вывозят из России, чтобы избежать возможного преследования. Издание продолжит работу из-за границы.

Baza выяснила, что запрос в Генпрокуратуру по поводу «Проекта» написал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Он сослался на статью RT под названием «Гарант независимости: на чьи деньги готовятся расследовательские материалы международного издания „Проект“». По словам Бородина, из статьи следует, что «Проект» якобы подконтролен конгрессу США и финансируется им.

Бородин сообщил в эфире Дождя, что ФПБК потребовал проверить «Проект» после мониторинга российских СМИ, поводом для которого стала якобы недостоверная информация о Бородине, публикуемая в некоторых телеграм-каналах — глава ФПБК назвал их «помойками».

Бородин не смог перечислить конкретные сведения, которые считает недостоверными в расследованиях «Проекта». «Мы тоже сталкиваемся с тем, что в таких помойках находим информацию, и от этого отталкиваемся», — сказал он. Бородин также анонсировал новые запросы «по некоторым журналистам».

*По решению Минюста России Роман Баданин и Михаил Рубин включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: скриншот эфира НТВ

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05