Автор жалобы на «Проект» попросил проверить книгу Киры Ярмыш на пропаганду наркотиков и гомосексуализма

09/08/2021 - 16:32 (по МСК)

Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией Виталий Бородин попросил Генпрокуратуру проверить книгу пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш «Невероятные происшествия в женской камере №3» на пропаганду наркотиков, самоубийств и «нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо Бородина. 

Фото: скриншот из видео Навальный LIVE

Бородин — автор запроса в Генпрокуратуру, после которого издание «Проект» признали «нежелательной организацией».

По мнению Бородина, в книге есть «описание лесбийских постельных сцен, инструкция по курению гашиша, сцены, описывающие самоубийство как способ решения проблем».

«Те, кто читал мою книгу, знают, что пропаганды чего бы то ни было там нет. Это в принципе не декларация моих политических или других взглядов, а художественный роман, которым я горжусь. И несмотря на это, именно мои „Невероятные происшествия“ стали очередной иллюстрацией того, насколько российская власть погружается в воинственное безумие», — говорится в фейсбуке Ярмыш.

Первый роман Киры Ярмыш «Невероятные происшествия в женской камере №3» вышел в ноябре прошлого года в издательстве Corpus. Главная героиня книги Аня впервые оказалась в спецприемнике, получив десять суток ареста за участие в антикоррупционном митинге. В камере, где находятся еще несколько женщин, «вдруг начинают происходить необъяснимые вещи», говорится в аннотации.

В марте этого года руководство книжной ярмарки Non/fiction попросило издательскую группу Эксмо-АСТ, куда входит Corpus, убрать книгу Ярмыш из программы презентации. Официальных объяснений главному редактору Corpus Варваре Горностаевой не дали. «Аргумент вечный: мы должны сохранить ярмарку любой ценой, а выступление на ней оппозиционеров, да еще пресс-секретаря Алексея Навального, ставит существование ярмарки, важной культурной институции, под угрозу», — сообщала она.

В итоге книгу Ярмыш на ярмарке представил бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29