Автор жалобы на «Проект» анонсировал новые запросы в Генпрокуратуру

16/07/2021 - 16:01 (по МСК)

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин, после запроса которого в Генпрокуратуру издание «Проект» признали «нежелательной организацией», анонсировал в эфире Дождя новые запросы «по некоторым журналистам».

«Мы мониторили и будем мониторить, будем продолжать эту работу, и вы еще увидите в ближайшее время некоторые запросы по некоторым журналистам», — сказал он.

По словам Бородина, ФПБК потребовал проверить «Проект» после мониторинга российских СМИ, поводом для которого стала якобы недостоверная информация о Бородине, публикуемая в некоторых телеграм-каналах — глава ФПБК назвал их «помойками».

«После того, как я столкнулся с тем, что меня начали поливать грязью, причем информацию пишут вообще неправдивую <...>, — после этого мы приняли решение промониторить вообще журналистское сообщество на территории Российской Федерации <...> и наткнулись на такой замечательный „Проект“», — рассказал Бородин. Журналистов издания он назвал «группой людей по предварительному сговору, которые не имеют к журналистике априори ничего».

Бородин добавил, что «Проект» якобы финансируется конгрессом США и бизнесменом Михаилом Ходорковским. На просьбу ведущей Дождя объяснить, откуда у него такие данные, Бородин ответил, что «это все доступно, в таких же телеграм-каналах, помойках, пишут». «Мы тоже сталкиваемся с тем, что в таких помойках находим информацию, и от этого отталкиваемся», — сказал он. По словам Бородина, ФПБК решил «перепроверить эту информацию» и направил запрос в Генпрокуратуру, а «результат, вы сегодня сами видите, налицо».

На вопрос о том, почему ФПБК как организация по борьбе с коррупцией не попросил проверить изложенную в расследованиях «Проекта» информацию, Бородин сказал, что по фактам коррупции могут работать «только специальные службы и контролирующие органы».

Он не смог перечислить конкретные сведения, которые считает недостоверными в расследованиях издания. «Все, что на сайте опубликовано, все неправда и ложь. Я считаю, что в отношении данных лиц нужно проводить полноценную проверку, кто их источник информации», — сказал Бородин. Вопрос об адекватности мер, принятых в отношении «Проекта» и его журналистов, он посоветовал адресовать в Генпрокуратуру.

15 июля Генпрокуратура признала «нежелательной» американскую организацию Project Media, Inc., которую ранее СМИ связывали с расследовательским медиа «Проект». По версии ведомства, она угрожает основам конституционного строя и безопасности России. Главного редактора «Проекта» Романа Баданина, а также журналистов Марию Железнову, Ольгу Чуракову и Юлию Лукьянову внесли в реестр «иностранных агентов».

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29