​​Автор жалоб на «Медузу» потребует признать авторов «архива Пандоры» «нежелательной организацией»

04/10/2021 - 08:39 (по МСК)

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов заявил о подготовке обращения в прокуратуру с требованием признать «нежелательной организацией» Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), опубликовавший расследование «архив Пандоры». Об этом он написал в фейсбуке. 

Скриншот Дождя

Изначально Ионов написал, что подготовил жалобу «в прокуратуру для признания OCCRP (ICIJ) нежелательной организацией». При этом OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности) и ICIJ (Международный консорциум журналистских расследований) — это разные организации. Позже общественник отредактировал оригинальный пост, в нем осталось только упоминание OCCRP. 

О Международном консорциуме журналистских расследований Ионов написал отдельный пост, в котором заявил, что за «архивом Пандоры» стоит «слив от американских спецслужб». Кроме того, он написал, что одним из спонсоров объединения является фонд Джорджа Сороса «Открытое общество», признанный «нежелательной организацией», а от России в проекте участвовали признанные «СМИ-иностранными агентами» «Важные истории»* и Роман Анин*. 

«Завтра утром составим обращение в Генпрокуратуру и на данную организацию», — заявил Ионов.

Накануне Международный консорциум журналистских расследований выпустил расследование Pandora Papers («Документы Пандоры»), основанное на полученных от анонимного источника документах 14 офшорных регистраторов из разных стран мира. Из российских СМИ в проекте участвовали только «Важные истории»*. Журналисты опубликовали расследование о возможных активах в офшорах окружения Владимира Путина, в том числе его знакомой Светланы Кривоногих, главы Сбербанка Германа Грефа, семьи главы «Ростеха» Сергея Чемезова, гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, зятя главы «Транснефти» Николая Токарева, а также ряда российских парламентариев, чиновников и членов их семей. 

Кроме того, в архиве содержится информация о компаниях 35 бывших и действующих руководителей государств, среди которых президент Украины Владимир Зеленский, президент Азербайджана Ильхам Алиев, король Иордании Абдулла II, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, бывший премьер Великобритании Тони Блэр. 

После жалоб Ионова в список СМИ-«иностранных агентов» включили «Медузу»* и «Важные истории»*. «Медуза»* также писала, что после заявления Ионова в России признали «нежелательной организацией» американский Бард-колледж. Ионов также требовал признать «иностранными агентами» издание The Bell и его основательницу Елизавету Осетинскую.

*По решению Минюста России «Медуза», «Важные истории» и Роман Анин включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37