​​Автор жалоб на «Медузу» вошел в состав общественного совета при ФСИН

21/12/2021 - 15:58 (по МСК)

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов, требовавший признать «иностранными агентами» издания «Медуза»*, «Важные истории»* и The Bell, вошел в состав общественного совета при ФСИН. Состав совета опубликован на сайте ведомства, внимание на него обратил Znak.com.

Фото: Александр Ионов / Facebook

Бывший член ОНК Марина Литвинович в своем телеграм-канале указала, что при этом из состава Общественного совета при ФСИН вывели члена Совета по правам человека Еву Меркачеву и правозащитницу Анну Каретникову.

Кроме того, в состав совета вошли актер Сергей Гармаш и писатель Евгений Гришковец.

Состав Общественного совета при ФСИН формируется на пять лет.

Александр Ионов — президент Антиглобалистского движения России и член Координационного совета движения «Антимайдан». На его сайте также говорится, что с 2014 года он входит в общественный совет при УВД по Центральному округу Москвы и президиум организации «Офицеры России».

После жалоб Ионова в список СМИ-«иностранных агентов» включили «Медузу»*, «Важные истории»* и их главного редактора Романа Анина*. По данным «Медузы»*, американский Бард-колледж признали «нежелательной организацией» в России также после заявления Ионова.

Он также требовал признать Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) «нежелательной организацией», а The Bell — «иностранным агентом».

В августе Ионов подал в суд на «Новую газету» и пожаловался на нее в СК, требуя опровергнуть информацию о нем в статье «Шекспир и Шуберт подрывают Россию». В ней рассказывалось о связях его Антиглобалистского движения с иностранными организациями, которые, по данным американского журналиста Дина Джонса, получали финансирование в США.

По решению Минюста России «Важные истории», «Медуза» и Роман Анин включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38