Автор законопроекта о запрете сравнивать роли СССР и нацистской Германии назвала «последней каплей» книгу «Тонкое искусство пофигизма»

06/05/2021 - 09:26 (по МСК)

Книга «Тонкое искусство пофигизма» специалиста по саморазвитию Марка Мэнсона подтолкнула депутатов Госдумы разработать законопроект о запрете публично отождествлять роли СССР и нацистской Германии во время Второй мировой войны. Об этом в фейсбуке сообщила соавтор законопроекта, депутат Госдумы Елена Ямпольская.

Фото: krsk.au.ru

По ее словам, для нее «последней каплей» в необходимости этого законопроекта послужили две книги «популярного американского блогера», вышедшие в России.

Депутат процитировала выдержку одной из этих книг: «На долю поляков выпало немало бедствий: изнасилования и убийства, сначала нацистами, затем советскими солдатами». Ямпольская отметила, что, прочитав это, она «испытала чувство оскорбления, острое, как ожог».

Ямпольская не привела имя автора книги и ее название. «Коммерсант» обратил внимание, что приведенная депутатом цитата содержится в книге американского блогера и консультанта по саморазвитию Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо».

В полном виде цитата звучит следующим образом: «В 1950-е гг. польский психолог Казимир Дабровский изучал людей, переживших Вторую мировую войну: как они справились со своей травмой. На долю поляков выпало немало бедствий: люди пережили или видели массовый голод, сильные бомбежки, холокост, пытки военнопленных, изнасилования и/или убийства близких (сначала нацистами, затем через несколько лет советскими солдатами)».

Накануне группа депутатов от «Единой России» и сенатор Алексей Пушков внесли в Госдуму законопроект о запрете публично приравнивать действия СССР к действиям Германии в годы Второй мировой войны. Разработать такой законопроект ранее поручил президент Владимир Путин.

Ямпольская рассказала «Коммерсанту», что под действие закона могут, в том числе, попасть книги о саморазвитии. В настоящее время депутаты готовят соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47