Автор закона о труде заключенных открестился от обвинений в создании ГУЛАГа

25/05/2015 - 18:19 (по МСК)

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил в понедельник, 25 мая, в твиттере, что его «инициативу о ресоциализации» заключенных перевернули «с ног на голову».

 

Ранее в СМИ появились публикации, в которых сообщалось о том, что депутат подготовил поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, которые позволят отправлять заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на работу за пределами исправительных учреждений.

Так, «Коммерсантъ» сообщал, что депутат видит потенциальное применение такой рабочей силы на стройках объектов чемпионата мира по футболу 2018 года. Хинштей же пояснил, что речь идет не о стройках, а о производстве.

Член генсовета «Деловой России» Антон Степанов подтвердил «Коммерсанту» интерес бизнеса к трудоустройству «малооплачиваемой рабочей силы». По его мнению, заключенные могут претендовать по большей части на низкоквалифицированную работу, поскольку «работники предприятий не очень хотят трудиться вместе с теми, кто отбывает наказание». 

В Стройкомплексе Москвы заявили, что в столице не будет привлекаться заключенные к строительству объектов для чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34