Режиссер Учитель рассказал о персональном письме от Поклонской

07/06/2017 - 20:22 (по МСК)

Режиссер Алексей Учитель рассказал о персональном письме, который прислала ему депутат Госдумы Наталья Поклонская. Об этом сообщает НТВ.

«Накануне состоялось историческое событие — я получил от нее персональное письмо», — сказал Учитель телеканалу НТВ.

В письме парламентарий попросила режиссера показать его фильм «Матильда» эксперту Поклонской для оценки.

Учитель ответил, что такие формы контроля не предусмотрены законом и он не собирается предоставлять ей кинокартину.  Режиссер подтвердил эту информацию РБК. 

«Никаких ограничений нет, и мы идем вперед. Но то, что происходит, конечно, на мой взгляд, это полное безобразие», — сказал он НТВ. Режиссер добавил, что «некое личное представление о фигуре Николая II и личное отношение к нему может быть», но не должно переноситься на депутатские полномочия.

Алексей Учитель добавил, что его уже «замучили» проверками, «не творческими, а финансовыми и прочими».

Ранее, 26 мая, режиссер назвал действия Поклонской «возмутительными» и попросил Госдуму вмешаться в ситуацию. Учитель жаловался на участившиеся проверки различных госучреждений, инициированные Поклонской.

Депутат дважды просила Генпрокуратуру проверить фильм Алексея Учителя «Матильда», в котором показана судьба балерины Матильды Кшесинской и её отношения с цесаревичем Николаем Александровичем. Поклонская считает, что эта кинокартина оскорбляет чувства православных россиян, так как Николай II предстает в ней «нравственно растленным человеком».

В феврале режиссер обращался в Генпрокуратуру и просил оградить коллектив фильма от угроз «лиц экстремисткой направленности» и клеветы со стороны Поклонской. Российские кинематографисты тогда написали открытое письмо в поддержку кинокартины.

Премьера «Матильды» запланирована на 25 октября. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34