Автор интервью с Сергеем Буруновым обвинила Юрия Дудя в плагиате. Тот опубликовал ее версию для сравнения

06/12/2018 - 21:38 (по МСК)

Режиссер Александра Франк рассказала в фейсбуке, что Юрий Дудь использовал ее вопросы во время интервью с актером Сергеем Буруновым. Дудь обвинения в плагиате отверг. 

Франк написала, ей позвонил директор Бурунова и запросил исходники ее интервью с Буруновым для проекта «КиноТест», которое вышло в январе. По ее словам, эти материалы попросил Дудь для подготовки к интервью с актером. Она отметила, что «в исходниках много слишком личных подробностей, которые не вошли в финальный монтаж КиноТеста». Интервью Дудя на YouTube-канале «вДудь» вышло 5 декабря.

«Юрий, Спасибо Вам Огромное, что озвучили три четверти моих вопросов — я журфак не заканчивала, но было так приятно слышать мои формулировки из уст дипломированного специалиста! А особенно приятно, что мы удивительным образом одинаково почувствовали истинную натуру Сергея, и даже сказали об этом одними и теми же словами!», — написала она.

Юрий Дудь ответил, что директор Бурунова «предложила несколько его старых интервью», в том числе расшифровку разговора для «КиноТеста». В ответ на обвинения Франк Дудь опубликовал расшифровку ее разговора с актером, замазав ответы Бурунова, «потому что он не давал добро на то, чтобы это появилось в паблике».

«Всем, кому это вдруг интересно, может посчитать, сколько вопросов мы повторяем за Александрой (мы насчитали ровно 0). Что значит „удивительно одинаково прочувствовать натуру героя и сказать об этом одними и теми же словами“, я не очень понимаю», — отметил Дудь.

После этого Франк назвала Дудя «лукавым», и написала, что журналист построил свое интервью на ответах актера, который он дал в интервью ей.

«Вы замазали ответы Сергея под своими вопросами не потому, что он не разрешил Вам их публиковать. Тем более, что они ПРОЗВУЧАЛИ В ЭФИРЕ ВАШЕЙ ПРОГРАММЫ. Вы получили расшифровку моего интервью с ОТВЕТАМИ, и ПОСТРОИЛИ ЕГО НА ОТВЕТАХ МНЕ СЕРГЕЯ! Ваше это интервью было настолько для вас нетипичным, что это заметили и отметили даже Ваши поклонники. Существует журналистская этика, когда в интервью ссылаются на первоисточник.
Только и всего», — отметила Франк.

Фото на превью: скриншот с интервью YouTube-канала «вДудь»

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27