Автор фильма «Ложь Матильды» подал иск на три миллиона рублей к Алексею Учителю

01/04/2019 - 19:36 (по МСК)

К режиссеру Алексею Учителю подали иск на три миллиона рублей из-за комментария в волгоградской «Комсомольской правде». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга. Иск о возмещении морального вреда подал автор фильма «Ложь Матильды» и православный активист из Екатеринбурга Руслан Алиев.

Поводом для иска стал комментарий Учителя о фильме Алиева, который стал ответом на картину режиссера «Матильда». «Маразм продолжается, есть идиоты, пусть они снимают», — сказал Учитель.

Иск принял Октябрьский районный суд Петербурга, первое заседание назначено на 7 мая.

Статья в «Комсомольской правде» с комментарием Учителя была опубликована 17 июля 2017 года под заголовком «Режиссер продал машину, чтобы снять „Ложь Матильды“». «Матильда» вышла в прокат в октябре того же года, против этого выступали православные активисты и депутат Госдумы Наталья Поклонская. В комментарии «Комсомольской правде» Учитель подчеркнул, что авторы «Лжи Матильды» не видели его фильма и не читали сценарий.

Ранее Алиев уже подавал в суд, требуя прекратить распространение фильма Учителя из-за недостоверной информации в нем. Суд иск не принял. Алиев пояснял, что решил снять «Ложь Матильды» после того, как прочитал сценарий фильма Учителя и счел его «враньем на вранье». Первую часть фильма опубликовали в октябре 2017 года на YouTube.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38