Автоперевозчики попросили суд запретить сервис BlaBlaCar в России

03/11/2018 - 06:16 (по МСК)

Объединение автопассажирских перевозчиков подало коллективный иск с требованием запретить в России деятельность онлайн-сервиса поиска попутчиков BlaBlaCar. Об этом говорится в карточке дела на сайте Таганского суда Москвы.

Иск зарегистрировали 1 ноября. Ответчиком выступает российское представительство BlaBlaCar ООО «Комьюто рус». К основному истцу — астраханскому ООО «Транс Лайн» — присоединились 27 индивидуальных предпринимателей и компаний, занимающихся пассажирскими перевозками.

В иске говорится, что использующие BlaBlaCar водители без лицензии осуществляют перевозку пассажиров на коммерческой основе «под прикрытием понятия „попутчик“». Отмечается, что, уходя от налогообложения, сервис способствует увеличению числа нелегальных перевозок в стране.

Кроме того, водители часто высаживают пассажиров с багажом за пределами объектов транспортной инфраструктуры. Это, по мнению истца, позволяет избежать проверок правоохранительных органов и перевозить по территории России «криминальный контингент» и запрещенные предметы.

Указывается, что использование сервиса приводит к нерентабельности работы автовокзалов и регулярного автобусного сообщения: за последние три года отток пассажиров с автовокзалов и перевозчиков из-за BlaBlaCar составил около 20%. Автоперевозчики также выразили опасение, что низкие цены за проезд могут отразиться на снижении «привлекательности авиационных и железнодорожных перевозок».

Объединение автоперевозчиков требует признать информацию, размещенную на сайте и в мобильном приложении BlaBlaCar, запрещенной в России. Истец также просит внести сайт сервиса в реестр запрещенных ресурсов, а деятельность ООО «Комьюто Рус» в части работы сервиса BlaBlaCar запретить на территории России.

Ранее прокуратура Брянска потребовала от BlaBlaCar не допускать к платным перевозкам коммерческих перевозчиков без лицензии и заблокировать профили водителей нелегальных автобусов и маршруток.

Услугами BlaBlaCar пользуются более 50 миллионов человек в 22 странах мира. В России сервис начал работать в 2014 году, а с весны 2018 года он начал сотрудничать с коммерческими перевозчиками.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27