Жители итальянских Ломбардии и Венето проголосовали за автономию

23/10/2017 - 04:39 (по МСК)

Более 90% жителей итальянских областей Ломбардия и Венето, принявших участие в референдумах об автономии, поддержали сокращение зависимости от Рима. Об этом сообщает Corriere della Sera.

Главы областей заявили, что в Ломбардии автономию поддержали 95% избирателей, а в Венето — 98%. Явка составила 40% и 60% соответственно. Официально подсчет голосов еще не завершен. Президент Ломбардии Роберто Марони заявил, что область не планирует отделяться от Италии. «Мы — не Каталония. Мы остаемся в составе итальянской нации, а Каталония хочет стать 29 членом Евросоюза», — сказал он Reuters.

BBC напоминает, что Ломбардия и Венето — богатейшие регионы на севере Италии. В Ломбардии находится финансовая столица страны, Милан. Референдум имеет консультативный характер, однако его итоги дают властям областей возможность начать переговоры с правительством в Риме. Автономия дала бы местным властям больше полномочий в вопросах иммиграции, социальной политики, а также распоряжения налогами.

В Милане находится штаб-квартира Лиги Севера, выступающей за большую независимость от центральных властей. Противники референдумов называют их способом усилить правую северную политическую коалицию перед выборами в следующем году. В Италии уже существуют пять регионов с особыми полномочиями: Сардиния, Сицилия, Валле д’Аоста, Трентино-Альто-Адидже и Фриули-Венеция-Джулия.

В начале октября референдум о независимости прошел в Каталонии. Там более 90% избирателей проголосовали за отделение от Испании, а лидер региона Карлес Пучдемон подписал декларацию о независимости. Власти Испании итоги референдума не признают, а премьер-министр страны одобрил план, согласно которому глава региона будет уволен со своего поста, а парламент — переизбран.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30