Toyota инвестирует в разработку летающего автомобиля

15/05/2017 - 12:00 (по МСК)

Японская корпорация Toyota приняла решение выделить 40 млн иен (350 тысяч долларов) на проект по созданию летающего автомобиля SkyDrive, которым добровольно занимаются несколько ее сотрудников. Об этом сообщает The Independent. 

Проект под названием Cartivator запустили в 2012 году. Первые пробные полеты реактивных автомобилей намечены на конец 2018 года. К 2020 году разработчики надеются, что смогут подготовить автомобиль к участию в церемонии зажжения Олимпийского огня в Токио.

Трехколесный автомобиль будет подниматься в воздух с помощью четырех роторов, по аналогии с устройством беспилотников.

Одна из главный проблем для инженеров — поддержание стабильного положения аппарата в воздухе, где автомобиль должен удерживаться за счет четырех винтовых двигателей. Сложность для реализации представляет достаточно большой вес конструкции вместе с пилотом.

По задумке авторов идеи, SkyDrive сможет набирать высоту до 10 метров и развивать скорость до 100 км в час. Также автомобиль сможет функционировать и по земле. Как сообщает ВВС, к проекту привлечены специалисты из Нидерландов, Китая, Германии и США.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09