Мировые автоконцерны обвинили суды Краснодара в участии в мошеннических схемах

28/05/2019 - 15:42 (по МСК)

Автоконцерны Mercedes, Hyundai, KIA и Jaguar пожаловались на работу судов Краснодарского края из-за мошеннических схем, которые проводились «под прикрытием» взыскания компенсаций в пользу автовладельцев. Письма с жалобой были направлены в ФСБ и генеральному прокурору Юрию Чайке. Об этом сообщили РБК авторы обращения и партнер коллегии адвокатов «Титаренко, Руссков, Улымов» Максим Титаренко, представляющий их интересы.

В жалобе, отправленной в начале мая, говорится, что владельцы машин в течение 15 дней после их покупки обращались в суд с жалобой на дефекты и требовали вернуть стоимость автомобиля. Сторону истцов в суде представлял «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края».

Экспертиза, которую проводили одни и те же специалисты, находила заявленные дефекты, после чего районные суды Краснодара удовлетворяли иск, однако с автопроизводителей взыскивали сумму в несколько раз превышающую изначальную стоимость автомобилей при продаже. Иногда возмещение за автомобиль было выше в десять раз его стоимости, по некоторым делам в пользу истцов взыскали более 200 миллионов рублей.

В письме отмечается, что сами истцы не приходят на проверку качества и не предоставляют автомобиль. Кроме того, что в ряде случаев авторы жалоб и судьи были связаны — например, исковые документы вместо суда получали представители истца. Апелляции в Краснодарском краевом суде не были удовлетворены.  

«Подобную схему мы наблюдаем с 2016 года, за эти годы уже выработался алгоритм, в том числе по формулировкам исковых заявлений и процессуальному поведению в судах», — сказала глава юридического отдела Hyundai Наталья Моисеева. 

В Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края заявили, что организация помогает защищать права людей, которые к ней обращаются, «а для фиксации нарушений есть вышестоящие инстанции».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29