Автодилеры предупредили о подорожании машин с апреля

31/03/2021 - 15:30 (по МСК)

С 1 апреля большинство автомобильных брендов повысят цены на машины в России, сообщает Autonews со ссылкой на участников рынка. Автодилеры предупреждают, что цены вырастут как на премиальные марки, так и на автомобили среднего ценового сегмента.

В частности, цены на автомобили Volvo в зависимости от модели повысятся на 50-150 тысяч рублей, рассказали изданию представители дилерских центров «Автодом» и «Авилон». «Авилон» также ожидает подорожания минивэнов Mercedes-Benz V-class на 6%.

В «Автодоме» добавили, что собираются повысить стоимость BMW примерно на 3,8%, причем за 2021 год цены на них уже увеличивались дважды. По словам дилера, выбор по модельному ряду ограничен из-за глобального дефицита полупроводников.

По сведениям Autonews, розничные цены также повысят Land Rover (на 3-5%) и Volkswagen (на 50-60 тысяч рублей). По словам представителя дилерского центра Major Auto, это связано в том числе с повышением утилизационного сбора. Кроме того, на 3-4% подорожают все модели марки Renault, сообщил представитель компании «Рольф».

Насчет автомобилей Audi у «Автодома» пока нет окончательных данных, но дилер ожидает повышения цен в ближайшее время. Корректировка цен будет зависеть от колебаний курса рубля и евро, а также повышения утилизационного сбора.

Автодилеры добавили, что спрос на машины четко дифференцирован по ценовым сегментам. Из-за сбоя в поставках возник дефицит флагманских моделей, из-за этого спрос на них вырос. При этом клиенты базового сегмента болезненно отреагировали на повышение цен, и спрос в этой категории постепенно снижается.

Фото на превью: major-infiniti.ru

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27