Обвиняемого в шпионаже на Россию австрийца завербовали в Иране в конце 1980-х

09/11/2018 - 18:09 (по МСК)

Обвиняемого в шпионаже в пользу России 70-летнего полковника армии в отставке российские спецслужбы завербовали в 1988 году в Тегеране. Об этом написало австрийское издание Kronen Zeitung.

Издание пишет, что задержанный передавал сведения об австрийских ВВС, артиллерийских системах. Также он собирал сведения о высокопоставленных офицерах.

О том, что в пользу России шпионил 70-летний уроженец Зальцбурга на протяжении 20 лет, Kronen Zeitung написала со ссылкой на источники в спецслужбах. Ему предъявили обвинения разведывательной деятельности в отношении другого государства. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы по статье о разглашении гостайны.

Газета писала, что задержанный работал на российскую разведку в 1990-х. Для передачи сведений он использовал российского связного по имени Юрий. В его обязанности входила передача сведений об австрийских вооруженных силах, высокопоставленных чиновниках и ситуации с мигрантами. За работу на Россию он получил около 300 тысяч евро.

Информацию о задержании полковника в отставке подтвердил канцлер Австрии Себастьян Курц. Из-за инцидента в Москву в начале декабря на переговоры не прилетит министр иностранных дел страны Карин Кнайсль. Также МИД Австрии вызвало временного поверенного в делах России.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29