Австрия ввела локдаун для непривитых от коронавируса

14/11/2021 - 17:27 (по МСК)

С 15 ноября в Австрии введут 10-дневный локдаун для граждан, не привитых от коронавируса, сообщил канцлер страны Александр Шалленберг. Это связано с «позорно низким» уровнем вакцинации.

«Мы должны повысить уровень вакцинации. Она на позорно низком уровне. С такой долей привитых мы застрянем в порочном круге», — заявил канцлер.

Непривитые люди смогут выходить из дома только на работу или учебу, в магазин за продуктами или к врачу. Эта мера распространяется на всех граждан старше 12 лет. За нарушение ограничений грозит штраф до 1450 евро.

По словам Шалленберга, локдаун затронет около трети населения страны (около двух миллионов граждан).

По данным института Джонса Хопкинса, в Австрии полностью привиты около 65% населения. Это один из самых низких уровней вакцинации в Западной Европе. При этом заболеваемость в стране растет — 13 ноября в Австрии выявили 13,1 тысячи новых случаев коронавируса.

12 ноября Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за неделю в Европе зафиксировали два миллиона новых случаев коронавируса — это недельный максимум с начала пандемии. В организации отметили, что высокий уровень заболеваемости сохраняется не только в Восточной, но и в Западной Европе, несмотря на высокие темпы вакцинации.

Фото на превью: Manfred Werner

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29