«Ъ»: Австрия потребовала от России гарантий соблюдения прав криминального авторитета Джако

26/06/2015 - 06:16 (по МСК)

Власти Австрии запросили у России дополнительные гарантии соблюдения прав криминального авторитета Аслана Гагиева, также известного под прозвищем Джако, которого подозревают в организации более полусотни заказных убийств, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, венский суд вынес решение об экстрадиции Гагиева в Россию в мае, однако после жалобы адвоката высший земельный суд решил приостановить этот процесс. В России Гагиева обвиняют в создании преступного сообщества (статья 210 УК), которое совершило десятки заказных убийств.

Основанием для приостановки экстрадиции стало желание австрийских судей получить от российской генпрокуратуры гарантии того, что Гагиев сможет обращаться к австрийским дипломатам, которые будут навещать его в заключении. Дипломатов также должны «незамедлительно» уведомлять о перемещениях Гагиева по российским изоляторам, приговоре суда и соблюдении прав заключенного. Наконец, в случае необходимости австрийские дипломаты должны получить доступ к Джако в месте заключения.

В решении суда подчеркивается, что Гагиев должен иметь доступ к квалифицированной юридической помощи. «Должно быть гарантировано право на защиту обвиняемого», — говорится в вердикте. Следователи по делу криминального авторитета заявили изданию, что «исчерпывающие гарантии» будут предоставлены после получения необходимых документов.

Следователи управления СК по Северо-Кавказскому федеральному округу считают, что группировка Гагиева совершила 59 заказных убийств — по большей части в Северной Осетии. Жертвами преступников считаются вице-премьер республики Казбек Пагиев, мэр Владикавказа Виталий Караев, руководитель УБОПа Марк Мецаев и влиятельные соперники Джако. 13 предполагаемых участников группы находятся в розыске, еще 16 ожидают суда, а некоторые уже осуждены.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05