Австралийский магазин обвинили в коммерциализации Дня ветеранов

15/04/2015 - 06:58 (по МСК)

Власти Австралии обвинили крупнейшую в стране сеть продуктовых супермаркетов Woolworths в коммерциализации национального Дня ветеранов и распорядились закрыть сайт акции по случаю столетней годовщины праздника, сообщает Associated Press.

Сеть Woolworths, рекламный слоган которой гласит «Друзья свежей еды», в апреле запустила сайт «Свежи в нашей памяти», посвященный столетнему юбилею высадки британских, австралийских и новозеландских войск на турецкий полуостров Галлиполи в 1915 году. Несмотря на громкий провал операции, этот день стал в Автралии праздником чествования участников боевых действий.

Супермаркет предлагал пользователям сайта загружать туда фотографии ветеранов, на которые накладывался логотип Woolworths. Это вызвало гнев министра по делам ветеранов Майкла Ричардсона, который назвал сайт рекламным и потребовал прекратить акцию, руководствуясь законом о праве властей отказывать в использовании аббревиатуры ANZAC (Вооруженные силы Австралии и Новой Зеландии) по своему усмотрению.

В компании требованию подчинились и принесли извинения: «Мы сожалеем о том, что прикрепление логотипа на нашем сайте кого-то оскорбило». Министр Ричардсон, в свою очередь, уже заявил, что не будет выдвигать против компании обвинения в нарушении закона.

День ветеранов празднуется в Австралии 25 апреля.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27